Autores

A B C D E F G H I J K L M N Ñ O P Q R S T U V W X Y Z

 A

Rubén Abellá

Escuela de Escritores

II Batalla de cuentistas

26 abril. 17.00 h

 

• Covarrubias 1

María Teresa Abreu

El dragón lector

Cuentacuentos de historias indígenas venezolanas

27 abril. 12.30 h

 

• Fernández de la Hoz 72

Juana Acosta

Fundación Academia de Cine

Proyección La mujer de Lot

26 abril. 19.00 h

 

• Zurbano 3

Coto Adánez

Los editores

Encuentro Lo tuyo es puro teatro

26 abril. 20.00 h

 

• Gurtubay 5

Jara Aithany

La JUAN Gallery

Ouija literaria

26 abril. 20.30 h

 

• Juanelo 21

Elena Aitzkoa

CentroCentro

Frecuencia Singular Plural – Elena Aitzkoa

26 abril. 18.00 h

 

• Plaza Cibeles 1

Juanje Alberti

Librería Letras

Cuentacuentos musical Lili la liebre ladrona de libros

26 abril. 19.00 h

 

• Hortaleza 2

Juan Carlos Alberti

Librería del Centro

Lectura La utopía

26 abril. 20.30 h

 

• Galileo 52

Sandra Alberti

La JUAN Gallery

Ouija literaria

26 abril. 20.30 h

 

• Juanelo 21

Geòrgia Alcalá

Real Casa de Postas

Master Class La creación de mundos

26 abril. 19.00 h

 

• Plaza de Pontejos 3

Leandro Allochis

Mad is Mad

‘Cuerpo eres y en cuerpo te convertirás’

26 abril. 19.00 h

 

• Pelayo 48

AlmaViva Teatro

La Barraca de La Noche de los Libros

Teatro en la calle

25 y 26 abril. 18.00 h

 

• Plaza de Carros

 

26 abril. 19.30 h

 

• Plaza de Villa

 

27 abril. 13.00 h

 

• Plaza de la Parroquia de San Pedro ad Vincula (Villa de Vallecas)

Xavier Almeida

La Casa Encendida

Libros Mutantes Book Fair

26 abril. 17.00 h

 

• Ronda de Valencia 2

Pilar Alonso

Capali Librería

Los libros son como los amigos, no siempre es el mejor el que más nos gusta

26 abril. 20.30 h

 

• Nápoles 1 (Torrejón de Ardoz)

Saray Alonso

FNAC Madrid Río

Mueve tu lengua en la noche de los libros

26 abril. 18.00 h

 

• Antonio López 109

Lourdes Alonso

La Buena Vida

Encuentro Luego ya, si eso, leemos a mujeres

25 abril. 20.00 h

 

• Vergara 5

Manuel Alonso

Asociación Centro Cultural Blas de Otero

Performance poética

26 abril. 19.00 h

 

• Paseo de Guadalajara 12

Mauro Alonso

Istituto Europeo di Design

Presentación Guía de Festivales BIME Pro 2018

26 abril. 19.00 h

 

• Larra 14

J.D. Álvarez Cayero

Asociación de Escritores y Artistas Españoles

Mesa Redonda El escritor y la sociedad

26 abril. 20.00 h

 

• Leganitos 10

Mar Amado

Biblioteca Municipal Miguel de Cervantes 

Cuentacuentos Todos los viajes

26 abril. 21.00 h

 

• Corazón de María s/n (Colmenar Viejo)

Nico Amateis

Asociación Cultural Familia Plómez

Taller Letterpress cañí

26 abril. 18.30 h

 

• Las Aguas 3

Eugenio Ampudia

Museo Casa Natal de Cervantes

Intervención artística Un montón de harina

25 abril. 21.00 h

 

• Mayor 48

José Carlos Andrés

Librería Muga

Cuentacuentos infantil

27 abril. 12.30 h

 

• Pablo Neruda 89

Sergio Anula

Concejalía de Cultura – Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz

Teatro Bodas de Sangre

26 abril. 19.30 h

 

• Salvador Allende 7

Pepa Aoiz

Mad is Mad

Taller ‘Cómo crear un Libro de Autor’

26 abril. 20.00 h

 

• Pelayo 48

Gregorio Apesteguía

El Imparcial

Visita al Almacén de análisis: ética y psicopatología

26 abril. 19.00 h

 

• Duque de Alba 4

Hassan Arabi

Librería Diwan

Mesa redonda Conexiones literarias hispano-magrebíes e hispano-árabes: la influencia de Federico García Lorca

25 abril. 18.00 h

 

• Rogelio Folgueras 6

Ana Arakistain

Lita hormiguita

Cuentos y música con Bú

27 abril. 12.00 h

 

• Artajona 11

Fernando Aramburu

Real Casa de Correos

Conversación El fenómeno

26 abril. 19.30 h

 

• Puerta del Sol

Carmen Aranda

Asociación Centro Cultural Blas de Otero

Performance poética

26 abril. 19.00 h

Lectura dramatizada de Novela y relato

27 abril. 12.00 h

 

• Paseo de Guadalajara 12

Javier Arce

La Casa Encendida

Poetry Slash II

27 abril. 13.00 h

 

• Ronda de Valencia 2

Chus Arellano

Arrebato libros

Tributo a Ernst Jandl

26 abril. 20.00 h

 

• La Palma 21

Carlos Arnada Pescador

Centro Persépolis

Conferencia Jesús en la Tradición Sufí

27 abril. 20.00 h

 

• Santa María 20

Arqueodidact

Biblioteca Central de Coslada

Taller Escritura a lo largo de la Historia

25 abril. 18.00 h

 

• Avenida Príncipes de España 16

Tamara Arroyo

Biblioteca Municipal Ana María Matute 

V Muestra del proyecto Libros Intervenidos de Valdemoro

26 abril. 18.00 h

 

• Avenida Hispanoamérica s/n (Valdemoro)

Aurora Arteaga

La Central de Callao

Presentación Mi pequeña guerra

26 abril. 19.00 h

 

• Postigo de San Martín 8

Carlos Asensio

Nakama Lib

Los poetas de la cabaña de Maclein y Parker

26 abril. 22.30 h

 

• Pelayo 22

Atauri

Mad is Mad

Taller Cómo crear un Libro de Autor

26 abril. 20.00 h

 

• Pelayo 48

Santiago Auserón

Real Jardín Botánico

Conferencia Juego y teoría del duende

26 abril. 18.30 h

 

• Plaza Murillo 2

AY! Teatro

Biblioteca Pública de Chamberí José Luis Sampedro

Teatro de títeres para familias Un teatro para Federico

26 abril. 18.00 h

 

• Felipe el Hermoso 4

Laura Aycard

KosmoKids

El huerto de los sonidos

25 abril. 19.00 h

 

• Avenida Monasterio de El Escorial 26

Sacha Azcona

Dideco

Sesión de cuentacuentos

27 abril. 12.00 h

 

• Sor Ángela de la Cruz 12