Autores

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 B

Cristina B

Corral de Comedias

Representación del espectáculo La razón de la sinrazón

Viernes 20. 20.30h

 

• Cervantes 15 (Alcalá de Henares)

Heinz Bachmann

Goethe-Institut

Ingeborg Bachmann: poemas completos (Gesammelte Gedichte)

Viernes 20. 19.30 h

 

• Zurbarán 21

Fernando Baeta

Librería Méndez

Encuentro con el autor

Viernes 20. 19.30 h

 

• Mayor 18

Natalia Baile

Ilustre Colegio de Abogados de Madrid
Inauguración de la exposición El Ilustre Colegio de Abogados de Madrid. 400 años de historia corporativa

Todo el fin de semana

 

• Serrano 9

Paloma Balandis

El movimiento del caracol

Cuentacuentos

Viernes 20

 

• Avenida de Madrid 71 (Alcobendas)

Marián Bango

Real Academia de Bellas Artes de San Fernando
Presentación Nubes flotantes, de Hayashi Fumiko

Viernes 20. 12.00 h

 

• Alcalá 13

José Mario Barabino

Ilustre Colegio de Abogados de Madrid
Inauguración de la exposición El Ilustre Colegio de Abogados de Madrid. 400 años de historia corporativa

Todo el fin de semana

 

• Serrano 9

Adrián Baratech

Biblioteca Pública José Luis Sampedro (Chamberí)

Concierto

Viernes 20. 19.00 h

 

• Felipe el Hermoso 4

Carlos Barbáchano

Librería Menosdiez

Presentación Poesía de Rimbaud

Viernes 20. 20.00 h

 

• Espejo 5

José Bárcena

Café Gijón
Tertulia Versos Pintados

Viernes 20. 20.00 h

 

• Recoletos 21

Ana Barcia

Molar Discos & Libros
Performance Casi ocurre lo mismo que aquella vez

Viernes 20. 18.00 h

 

• Ruda 19

Manuel Bartual

Casa del Libro

Firma de ejemplares

lunes 23. 18.30 h

 

• Maestro Victoria 3

Ángel Baviano

Universidad Complutense de Madrid (Filología)

El Fantástico Hidalgo de la Estepa Póntica: entre la realidad y la ficción

Viernes 20. 18.00 h

 

• Noviciado 3

Baychimo Teatro

Biblioteca Central San Sebastián de los Reyes

Todos sus patitos

Viernes 20. 18.00 h

 

• Plaza de Andrés Caballero 2 (San Sebastián de los Reyes)

Ana Becciú

Librería del Centro

Presentación de libro Alejandra Pizarnik. Un recorrido iconográfico

Viernes 20. 20.00 h

 

• Galileo 52

Eduardo Becerra

Librería Los Editores

Presentación Para morir iguales

Viernes 20. 19.00 h

 

• Gurtubay 5

Ester Bellver

El umbral de primavera

22 monólogos de cuento

Domingo 22. 12.00 h

 

• Primavera 11

Esther Bendahan Cohen

Centro Israel-Sefarad

Diálogo literario

Lunes 23. 19.00 h

 

• Mayor 69

Mar Benegas

La osera de la sierra

Taller de poesía

Viernes 20. 17.30 h

 

• Iglesia 18 (Moralzarzal)

Jesús Benítez

Café María Pandora
VII Encuentro Internacional de Poesía Madrid La Nueva París Literaria. Colabora Tertulia Exiles

viernes 20. 20.30 h

 

• Plaza Gabriel Miró 1

José Ignacio Benítez

Escuela de Escritores

Taller exprés Escribir canciones

Viernes 20. 18.00 h

 

• Covarrubias 1

Cecilia Bercovich

La Fábrica

Encuentro Poesía y música

Viernes 20. 20.30 h

 

• Alameda 9

Iñaki Bergera

La Fábrica

Presentación New American Topographics

Viernes 20. 19.30 h

 

• Alameda 9

Laura Bermejo Torres

Libros Melior

Taller de palabras de la doctora Palíndromo

Viernes 20. 18.00 h

 

• Avenida Filipinas 4

Juan Ángel Bernal

Centro de Lectura de Fresno de Torote
Lectura de poemas y actuaciones musicales

Viernes 20. 18.00 h

 

• Celestino Martín 2

Elena Bernardo Gil

Asociación Española de Traductores, Correctores e Intérpretes
Mesa redonda Brujas, estepas y mariposas. Los retos de la traducción literaria

Viernes 20. 18.30 h

 

• Leganitos 35 5ºA

Patricia Bernardos

Plaza de Pontejos
Cuentacuentos musical y pintura en directo Leo quería la luna, el lienzo gigante y la música

Viernes 20. 18.50 h

 

• Plaza de Pontejos

Rafael Berrio

La Buena Vida

Encuentro 8 canciones y una conversación

Domingo 22. 20.30 h

 

• Vergara 5

Sonia Betancourt

Librería Iberoamericana

Homenaje a Nicanor Parra

Viernes 20. 19 h

 

• Huertas 40

Billy Boom Band

Plaza de Pontejos
Concierto infantil Federico García Lorca por Billy Boom Band

Viernes 20. 20.45 h

• Plaza de Pontejos

Rosa Pilar Blanco

Casa del Libro
Mesa redonda Traducir literatura infantil no es ningún juego

Viernes 20. 19 h

 

• Orense 11

Justo Bolekia Boleká

Diwan
Encuentro hispano-africano de autores

Viernes 20. 17.00 h

 

• Alguacil 6

Marcelino Bondjale Oko

Diwan
Encuentro hispano-africano de autores

Viernes 20. 17.00 h

 

• Alguacil 6

Bones of Minerva

Lobo Flaco

Concierto acústico

Viernes 20. 19.30 h

 

• Toledo 3

Juan Manuel Bonet

Instituto Cervantes

Conversación entre Sergio Ramírez y Juan Manuel Bonet

Viernes 20.

 

• Barquillo 4

Gema Bonnín

Real Casa de Postas

Charla fantástica

Viernes 20. 18.30 h

 

• Plaza de Pontejos 3

Ana Borreguero

Museo La Neomudéjar

Presentación del libro (H)amor: celos y culpas

Viernes 20. 20.00 h

 

• Antonio de Nebrija s/n

Carles Budó

Museo del Prado

La playlist de Rubens. Música y óleos en la Biblioteca del Museo del Prado

Viernes 20. 19.30 y 20.30 h

 

• Alfonso XII 28

Andreu Buenafuente

Real Casa de Correos

Conversación con James Rhodes

Viernes 20. 22.30 h

 

• Puerta del Sol

Miguel Ángel Buil Pueyo

Palabras & Cosas
Conferencia Gregorio Pueyo y su relación con la bohemia madrileña

Viernes 20. 21.30 h

 

• Monte Esquinza 40

Jorge Bustos

Librería Lé

Firma de libros

Sábado 21. 19.30 h

 

• Paseo de la Castellana 154