Autores

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 C

Pablo C. Reyna

Real Casa de Postas

Sobre ‘daimonions’, literatura y fantasía: conversación con Philip Pullman

Viernes 20. 19.30 h

 

• Plaza de Pontejos 3

Encarna Cabello

Librería Diwan

Encuentro hispano-africano de autores

Viernes 20. 17:00 h

 

• Alguacil 6

Jesús Calero

Instituto Polaco de Cultura

Presentación del libro Correo Literario de Wisława Szymborska

Viernes 20. 20.00 h

 

• Felipe IV 12

Javier Calle

Librería Atelier Café de la Llana

Primavera poética

Lunes 23. 19.30 h

 

• Emabajdores 26

Borja Campo Alange

Asociación de Escritores y Artistas Españoles

Libros inolvidables

Viernes 20. 20:00 h

 

• Leganitos 10 1º dcha

Joan Camps

Nakama Lib

Recital

Domingo 22. 13.00 h

 

• Pelayo 22

Jorge Canda Neira

Librería Diwan

Encuentro hispano-africano de autores

Viernes 20. 17.00 h

 

• Alguacil 6

Matías Candeira

Escuela de Escritores

III Reescritura Continuada del Quijote

Viernes 20. 12.00 h

 

• Covarrubias 1

Sara Cantador

Biblioteca Lorenzo Silva de Humanes de Madrid

Encuentro con la autora

Sábado 21. 13.15 h

 

• Madrid s/n

Gonzalo Cantarero de Salazar

Universidad Complutense de Madrid (Menéndez Pidal)

Entre el pasado y lo contemporáneo: lectura dramatizada de diálogos literarios

Viernes 20. 19.00 h

 

• Profesor Aranguren s/n

Cantera Producciones

Nave 73

A la gloria de Lavapiés

Viernes 20. 20.00 h

 

• Palos de la Frontera 5

Virginia Cantó

Huerga & Fierro

UniVersArte (El arte de musicalizar la poesía)

Viernes 20. 20.00 h

 

• Sebastián Herrera 9

Nuria Capdevila-Argüelles

Sin Tarima

Homenaje Los mil sueños de Marisol Dorao

Sábado 21. 12.00 h

 

• Magdalena 32

Captain Street Big Band

Biblioteca Álvarez de Quindós de Aranjuez

Concierto: Música: otra forma de relatar

Viernes 20. 19.30 h

 

• Capitán 39

Lorena Carbajo

Biblioteca Municipal de Sevilla la Nueva

Lectura dramatizada de Ciudad rayada, de José Ángel Mañas

Viernes 20. 19.00 h

 

• Plaza de Sevilla 2

Héctor Carballo

Casa Museo de Lope de Vega

Las tres vidas de Cardenio

Viernes 20. 11.00 h, 12.15 h y 13.30 h

 

• Cervantes 11

Paula Carbonell

Biblioteca Municipal de Becerril de la Sierra

Un niño, un pollo, un gato y un perro

Viernes 20. 18.00 h

 

• Real 4

Ana Carda Núñez

Centro Cultural Coreano

La pequeteca de Corea: literatura coreana en familia y para los más pequeños

Viernes 20 y sábado 21. 17.00 h y 11.00 h)

 

• Paseo de la Castellana 15

Carmen Caro Baroja

Sin Tarima

Mesa redonda El Madrid de Antonio Regalado

Sábado 21. 19.00 h

 

• Magdalena 32

Natalia Carrero

Nakama Lib

Exposición

Viernes 20. 22.00 h

 

• Pelayo 22

Paula Carrillo

Modesta Librería

Recital

Sábado 21. 20.00 h

 

• Modesto Lafuente 31

Alicia Casado

Real Escuela Superior de Arte Dramático

Presentación de Teatro lésbico

Viernes 20. 17.00 h

 

• Avenida de Nazaret 2

Antonio Casares

Casa del Libro

Firma de ejemplares

sábado 21. durante todo el día

 

• Orense 11

Fernando Casasempere

Ivorypress

Presentación del libro Fernando Casasempere. Works 1991-2016

Viernes 20. 19.30 h

 

• Comandante Zorita 48

Alba Castillo

Arriero Librería

Concierto

Viernes 20. 21.30 h

 

• Curas 31 (Torrejón de Ardoz)

Cristina Castillo

Real Escuela Superior de Arte Dramático

Presentación Teatro lésbico

Viernes 20. 17.00 h

 

• Avenida de Nazaret 2

Victoria Castillo

Real Escuela Superior de Arte Dramático

Presentación Teatro lésbico

Viernes 20. 17.00 h

 

• Avenida de Nazaret 2

Cristina Cerezales

Sin Tarima

Homenaje Los mil sueños de Marisol Dorao

Sábado 21. 12.00 h

 

• Magdalena 32

Óscar Cerezo

Biblioteca Municipal de Campo Real

Presentación de libro-cuentacuentos El mercader de sentimientos

Viernes 20. 19.00 h

 

• Carretera Villar del Olmo 4 (Campo Real)

Pilar Cernuda

Casa del Libro

Firma de ejemplares

Viernes 20. 18.30 h

 

• Orense 11

César Cervera

Librería Lé

Presentación Superhéroes del Imperio

Lunes 23 19.00 h

 

• Paseo de la Castellana 154

Inma Chacón

Librería Lé

Firma de libros

Viernes 20. 18.00 h

 

• Paseo de la Castellana 154

Andrea Chapela

Residencia de Estudiantes

La otra residencia. Lecturas alrededor de las escritoras de la Edad de Plata.

Viernes 20. 19.00 h

 

• Pinar 21

Cigarra Música Tradicional

Espacio Kalandraka

Del romance al canto y vuelta

Viernes 20. 20.00 h

 

• Santa María 16

Alejandría Cinque

El Imparcial

Abyss

Viernes 20. 19.30 h

 

• Duque de Alba 4

Víctor Clavijo

Real Casa de Correos

Lorquiana. Ficción sonora

Viernes 20. 21.15 h

 

• Puerta del Sol

Gerard Clúa

La Escalera de Jacob

La erótica

Sábado 21. 22.30 h

 

• Lavapiés 9

Rosa Cobo

Arriero Librería

Presentación de libro

Lunes 23. 19.30 h

 

• Curas 31 (Torrejón de Ardoz)

Morgane Coiteux

Alliance Française

Degustación

Viernes 20. 20.15 h

 

• Santo Domingo 13

José Colastra

Librería Ecocentro

La magia de las vitaminas: viva sano en un mundo insano

Viernes 20. 19.30 h

 

• Esquilache 4

Alegría Collantes

Biblioteca Pública Luis Rosales (Carabanchel)

Concierto-recital Música emocionaria

Viernes 20. 19.00 h

 

• Antonia Rodríguez Sacristán 7

Jesús Colominas Orgaz

La Sombra

Encuentro ¿Qué hay detrás de ‘Animal’?

Lunes 23. 19.30 h

 

• San Pedro 20

Comadres

Traficantes de sueños

I Jornadas Fanzines Feministas

Sábado 21. Todo el día

 

• Duque de Alba 13

Compañía Borja Ytuquepintas

Museo Casa Natal de Cervantes

Espectáculo Sueños de arena

Viernes 20. 13.00 h, 13.45 h y 17.00 h

 

• Mayor 48 (Alcalá de Henares)

Compañía de Teatro Barlovento

Librería Tierra de Fuego

Lectura dramatizada Los países nórdicos y su literatura

Viernes 20. 19.30 h

 

• Travesía de Conde Duque 3

Compañía El Velador

Escuela Municipal de Música y Danza de Buitrago

El deseo atrapado por la cola

Domingo 22. 19.30 h

 

• Plaza de Picasso 1 (Buitrago del Lozoya)

Compañía Laura Fernández Alcalde

Centro de Interpretación de Nuevo Baztán

Concierto musical Tonadillas escénicas del siglo XVIII

domingo 22. 12.00 h

 

• Del Arco 1 (Nuevo Baztán)

Compañía Minerva

Librería del Centro

Noche Pizarnik: lectura dramatizada de La condesa sangrienta

Viernes 20. 21.00 h

 

• Galileo 52

Compañía Nao d'Amores

Teatro de La Abadía

Espectáculo Europa, que a sí misma se atormenta

Viernes 20. 20.30 h

 

• Fernández de los Ríos 42

Compañía Teatralizarte

Biblioteca Municipal Pedro Antonio de Alarcón de San Lorenzo de El Escorial
Chispita y Agustín descubren las emociones

sábado 21. 12.00 h

 

• Vista Bella 5

Compañía You Are Story

Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Oliver Twist

Viernes 20. 18.00 h

 

• Calle Santa María la Rica 3 (Alcalá de Henares)

Ángela Conde

Librería Leda

Jazz, una detective de cuento

Viernes 20. 18.00 h

 

• Japón 3 (Alcorcón)

Alberto Conejero

Los Editores

Encuentro Hondo, verdaderamente hondo. Lorca y el flamenco

sábado 21. 19.30 h

 

• Gurtubay 5

Agustín Constante

Meta Librería

Rosa Laviña: una vecina escritora

Viernes 20. 19.00 h

 

• Joaquín María López 29

Shaila Corre

Estudio en Escarlata

¿Te atreves a entrar en Carfax?

Viernes 20. 19.30 h

 

• Guzmán el Bueno 46

Valeria Correa

Plaza del Rey

Lectura Breves en la plaza

Viernes 20. 20.00 h

 

• Plaza del Rey

Víctor F. Correas

Asociación Verdeviento

Ruta histórico literaria sobre la vida y obra de Galdós

Viernes 20. 18.00 h

 

• Cáceres 21

Clara Criado

El patio de la pierna

Taller Corrige tu propia obra

Viernes 20. Todo el día

 

• Pizarro 24

Juan Carlos Cristiano

Librería Atelier Café de la Llana

Primavera poética

Lunes 23. 19.30 h

 

• Embajadores 26

Juan Cruz

Librería Rafael Alberti

Encuentro Un brindis por Cervantes

Lunes 23. 19.00 h

 

• Tutor 57

Lili Cuentacuentos

Casa del Libro

Cuentacuentos Frederick

Sábado 21. 12.00 h

 

• Fuencarral 119