Autores

A B C D E F G H I J K L M N Ñ O P Q R S T U V W X Y Z

 G

Carole Gabriele

Asociación Centro Cultural Blas de Otero

Performance poética

26 abril. 19.00 h

 

• Paseo de Guadalajara 12

Weselina Gacinska

Burma

Velada Negrocriminal

26 abril. 19.00 h

 

• Ave María 18

Pablo Gallego Boutu

Asociación Centro Cultural Blas de Otero

Performance poética

26 abril. 19.00 h

 

• Paseo de Guadalajara 12

Miguel Gane

Escenario Sol

La plaza también lee

26 abril. 20.00 h

 

• Puerta del Sol

Dolores Garayalde

Nave 73

Mesa redonda La crisis social contemporánea: una distopía futurista a través de Dante Alighieri

26 abril. 21.30 h

 

• Palos de la Frontera 5

Fran Garcerá

Nakama Lib

Versos con faldas

26 abril. 18.30 h

 

• Pelayo 22

Adolfo García

Lex Nova

Noche mágica en la librería Lex Nova

26 abril. 20.00 h

 

• Marqués de la Ensenada 4

Lourdes García

Biblioteca Municipal Gloria Fuertes 

Taller Leo, luego pienso

26 abril. 18.00 h

 

• Jovellanos 30 (Rivas Vaciamadrid)

Concha García

Instituto de México en España. Embajada de México

Presentación Shakespeare Palace. Mosaicos de vida en México

26 abril. 19.00 h

 

• Carrera de San Jerónimo 46

Dinelda García

El dragón lector

Cuentacuentos de historias indígenas venezolanas

27 abril. 12.30 h

 

• Fernández de la Hoz 72

Mariángeles García

La Semillera

La guerra fría del español: conservadores vs punkis

26 abril. 19.30 h

 

• Carranza 19

María Luisa García

Tabacalera CSA

Lectura Buscando a las mujeres en los libros

26 abril. 18.00 h

 

• Embajadores 51

Raquel García

Asociación Cultural Familia Plómez

Taller Letterpress cañí

26 abril. 18.30 h

 

• Las Aguas 3

Sesi García

Burma

Velada Negrocriminal

26 abril. 19.00 h

 

• Ave María 18

Daniel García Diego

Fundación Carlos de Amberes

Concierto Una visión musical sobre los poemas de Edgar Allan Poe

26 abril. 20.00 h

 

• Claudio Coello 99

Rocío García Escribano

Fundación Carlos de Amberes

Tertulia Cartas familiares de mujeres de la Casa de Austria (1585-1700)

26 abril. 18.00 h

 

• Claudio Coello 99

Bernardo J. García García

Fundación Carlos de Amberes

Tertulia Cartas familiares de mujeres de la Casa de Austria (1585-1700)

26 abril. 18.00 h

 

• Claudio Coello 99

Luis García Gómez

Biblioteca Municipal Buenavista

Mesa redonda La cultura del libro

26 abril. 19.00 h

 

• Avenida de los Toreros 5

Carolina García Polo

Biblioteca Municipal José María Bausá 

Forum de lecturas

26 abril. 18.30 h

 

• Plaza de las Letras 1 (Navalcarnero)

Víctor García Ruiz

Zayas Asociación Cultural

Presentación Un viaje por el Mediterráneo con John Henry Newman

26 abril. 19.00 h

 

• Príncipe de Vergara 40

Sergio García Soriano

Centro de lectura de Santa María de la Alameda

Cuentacuentos con Guiñol

26 abril. 16.00 h

 

• Plaza de La Constitución 1

Mar Gasco

Biblioteca Municipal Casa Grande 

Cuentacuentos Cuentos de Mar

27 abril. 12.00 h

 

• Rondón 12 (Moralzarzal)

Jesús Gerardo Domínguez

Biblioteca Municipal Federico García Lorca 

Presentación de novedades editoriales

25 abril. 19.00 h

 

• Avenida del Maestro s/n (Torrejón de Ardoz)

Ian Gibson

Biblioteca La Central del MNCARS 

“Crisantemos blancos”. Lo que no sabemos de Federico García Lorca

26 abril. 19.00 h

 

• Ronda de Atocha 2

Anna Gimein

Grant Librería

Performance If this is Art. An Illuminated Interrogation

25 abril. 20.00 h

 

• Miguel Servet 20

Chiara Giordano

Enclave de libros

Homenaje a Alda Merini

26 abril. 19.00 h

 

• Relatores 16

Salena Godden

Desperate Literature

Lectura dramatizada The Woolf pack

25 abril. 20.00 h

 

• Campomanes 13

Carmelo Gómez

Residencia de Estudiantes

Conferencia Charla sobre el teatro

26 abril. 20.30 h

 

• Pinar 21

J. Álvaro Gómez

Eirene Editorial

Velada literaria en la Terraza del Marqués

26 abril. 21.00 h

 

• Glorieta Marqués de Vadillo 9

José Luis Gómez

Teatro de La Abadía

Firma de libros Unamuno: venceréis pero no convenceréis

26 abril. 21.15 h

 

• Fernández de los Ríos 42

Ignacio Gómez de Liaño

Librería Gaudí

Encuentro con autor

26 abril. 19.30 h

 

• Argensola 13

Alberto Gómez Font

La Semillera

La guerra fría del español: conservadores vs punkis

26 abril. 19.30 h

 

• Carranza 19

Cecilia González

La Almodena de Juanito

Literatura en las redes sociales, ¿es posible?

27 abril. 13.00 h

 

• Plaza General Vara de Rey 8

José Manuel González

El olor de la lluvia

¿Pero tú en qué trabajas? Conoce la corrección de textos profesional

26 abril. 20.00 h

 

• Las Maldonadas 6

Araceli González Campa

La Buena Vida

Encuentro Luego ya, si eso, leemos a mujeres

25 abril. 20.00 h

 

• Vergara 5

Estrella González Carreras

Biblioteca Municipal Gloria Fuertes

Teatro El comelibros

26 abril. 12.00 h

 

• Avenida de Logroño 179

Pilar González España

Centro Cultural de China

Encuentro La Flor del Ciruelo. Recital de música y poesía inspirada en la obra de la poeta china Li Qingzhao

27 abril. 19.30 h

 

• General Pardiñas 73

Berna González Harbour

Real Casa de Correos

Conferencia El método León

26 abril. 20.30 h

 

• Puerta del Sol

José González Lázaro

Ilustre Colegio de Abogados de Madrid

Exposición Mujer y Derecho: la cuestión femenina en la Biblioteca del ICAM

26 abril. 20.30 h

 

• Serrano 9

José Luiz González Macías

La Ciudad Invisible

Encuentro Ruedas de fortuna

26 abril. 20.00 h

 

• Costanilla de los Ángeles 7

Covadonga González - Pola

Escuela Tinta Púrpura

Speed- coaching para escritores

26 abril. 19.00 h

 

• Unión 2

Iván Gonzalo

Burma

Velada Negrocriminal

26 abril. 19.00 h

 

• Ave María 18

Rafael Gordon

Huerga & Fierro Editores

Noche lorquiana en Huerga y Fierro

26 abril. 20.00 h

 

• Sebastián Herrera 9

Ester Gradolí

Biblioteca Municipal Eugenio Trías

Presentación de Frutas y Verduras

26 abril. 18.00 h

 

• Paseo Fernán Núñez 24

Menene Gras

Casa Asia

Homenaje a Jesús Munárriz

26 abril. 18.30 h

 

• Mayor 69

Ana Griott

Centro de Mayores Embajadores

Cuentacuentos Narradoras de la noche

26 abril. 17.30 h

 

• Embajadores 32

Grupo AEDOS

Biblioteca Municipal Ricardo León 

Recital Homenaje a Antonio Machado

26 abril. 20.00 h

 

• Plaza Constitución 3 (Galapagar)

Carla Guimaraes

Fundación Cultural Hispano Brasileña

Concierto La pasión según Clarise Lispector

26 abril. 19.00 h

 

• San Justo 5

Alicia Gutiérrez

Centro de Lectura de Aldea del Fresno

Cuentacuentos El gato tragón

25 abril. 18.00 h

 

• Plaza Víctimas del Terrorismo

Antonio Gutiérrez

ArtEspacio Plot Point

Teatro La casa de Bernarda Alba

26 abril. 22.30 h

 

• Ercilla 29