Autores

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 G

Sole G. Insúa

Bar De Vinos

Presentación de Vinomics (cómics dedicados al vino). Colabora D.O. Catalunya

Viernes 20. 20.30 h

 

• Palma 76

Sebas G. Mouret

Real Casa de Postas

Charla fantástica

Viernes 20. 18.30 h

 

• Plaza de Pontejos 3

María Galán Barrera

Asociación Española de Traductores, Correctores e Intérpretes

Mesa redonda Brujas, estepas y mariposas. Los retos de la traducción literaria

Viernes 20. 18.30-20.30 h

 

• Leganitos 35 5ºA

Rodrigo Galarza

Café María Pandora
VII Encuentro Internacional de Poesía Madrid La Nueva París Literaria. Colabora Tertulia Exiles

viernes 20. 20.30 h

 

• Plaza Gabriel Miró 1

Esther García

Neblí librería

Cuentacuentos Yuju, el príncipe azul

Sábado 21. 12.00 h

 

• Serrano 80

Hipólito García

Huerga & Fierro Editores

Velada literaria UniVersArte (el arte de musicalizar la poesía)

Viernes 20. 20.00 h

 

• Sebastián Herrera 9

Manuel García

Universidad Rey Juan Carlos

Libroterapia en la biblioteca del Campus de Fuenlabrada (URJC)

De viernes 20 a lunes 23

 

• Molino s/n

María Teresa García

Universidad Rey Juan Carlos

Libroterapia en la biblioteca del Campus de Fuenlabrada (URJC)

De viernes 20 a lunes 23

 

• Molino s/n

Olalla García

Asociación Verdeviento

Ruta histórico literaria sobre la vida y obra de Galdós

Viernes 20. 18.00 h

 

• Cáceres 21

Raquel García

Familia Plómez

Cartel tipográfico

Viernes 20. 18.30-22.30 h

 

• Aguas 3

Sara García

Centro de Lectura Santa María de la Alameda

Historias entre palos de lluvia

Viernes 20. 16.00 h

 

• Buena Vista 7 (Santa María de la Alameda)

Santiago García-Clairac

Ámbito Cultural El Corte Inglés

Coloquio Este principito está muy vivo

Viernes 20. 19.30 h

 

• Plaza de Callao 2

Adriana García Chávez

Biblioteca Municipal de Boadilla del Monte

El secreto de Rubindul

Viernes 20. 18.15 h

 

• Mártires 1

Raúl García de Madinabeitia

Medialab-Prado

Varios talleres

Viernes 20. 17.00, 18.30 y 21.00 h

 

• Alameda 15

Ángela García Gil

Residencia de Estudiantes

La otra residencia. Lecturas alrededor de las escritoras de la Edad de Plata

Viernes 20. 19.00 h

 

• Pinar 21

Lourdes García González

Generación X Las Musas

Cuentacuentos Cuentos en Las Musas

sábado 21. 20.00-21.00 h

 

• Avenida Canillejas a Vicálvaro 113

Luis García Montero

Corral de Comedias

Homenaje a Eduardo Mendicutti

Sábado 21. 19.00 h

 

• Cervantes 15 (Alcalá de Henares)

Carolina García Polo

Biblioteca Municipal José María Bausá de Navalcarnero

Números pares, impares e idiotas

Viernes 20. 18.30 h

 

• Plaza de las Letras 1

Luis Fernando García Temprano

A Different Life Librería

Coloquio sobre literatura erótica

Viernes 20. 19.00 h

 

• Pelayo 30

Catalina García-Posada

Universidad Complutense de Madrid (Menéndez Pidal)

Entre el pasado y lo contemporáneo: lectura dramatizada de diálogos literarios

Viernes 20. 19.00 h

 

• Profesor Aranguren s/n

Héctor García-Roel

Biblioteca Pública Luis Rosales (Carabanchel)

Concierto-recital Música emocionaria

Viernes 20. 19.00 h

 

• Antonia Rodríguez Sacristán 7

Toni Garrido

Real Casa de Correos

Conversación con Antonio Muñoz Molina

Viernes 20. 20.00 h

 

• Puerta del Sol

Baltasar Garzón

Librería Lé

Firma de ejemplares

Viernes 20. 19.30 h

 

• Paseo de la Castellana 154

Gatuna Espacio Creativo

Librería Alzofora

Cuentacuentos

Viernes 20. 19.00 h

 

• Matadero 8 (Alcorcón)

Genoma Poético

La Ecooolibre

Taller de collage poético Reciclaje de palabras

Viernes 20. 18.00 h

 

• Escuadra 11

Álex Gifreu

Centro de Arte 2 de Mayo

Sesión de DIDDCC

Viernes 20. 16.30-20.30 h

 

• Avenida de la Constitución 23 (Móstoles)

Violeta Gil

Escuela de Escritores
Taller Exprés Poesía Salvaje para Adolescentes

Viernes 20. 18.00 h

 

• Covarrubias 1

Alberto Gil Pardo

ONCE

Charla Palabras entre las sombras: escritores ciegos comparten su experiencia creadora

Viernes 20. 18.30 h

 

• Prim 3

Carlos Gil Zamora

Yorick – Librería de artes escénicas

Cuentacuentos No me cuentes más cuentos

Viernes 20. 19.00 h

 

• Valencia 21

Godofredo

Biblioteca Isaac Albéniz de Parla

Cuentacuentos Pica, pica, pollito

Viernes 20. 18.00 h

 

• Lago Blanco 5

Carlos Gomáriz

El umbral de primavera

22 monólogos de cuento

Domingo 22. 12.00 h

 

• Primavera 11

Isabel Gómez

Universidad Complutense de Madrid (Filología)

Charla Contra vento e maré: experiencias de escrituras colectivas en la Universidad

Viernes 20. 19.00 h

 

• Profesor Aranguren s/n

Jesús Gómez

Capali

Tertulia Que tus palabras no hieran

Viernes 20. 20.00 h

 

• Nápoles 1 (Torrejón de Ardoz)

María Gómez

Papelchip

Cuentacuentos

Viernes 20. 17.15 h

 

• Dulce Chacón 6 (Getafe)

Julia Gómez Sáez

Casa del Libro Orense

Coloquio Traducir para niños no es ningún juego

Viernes 20. 19.00 h

 

• Orense 11

Miriam Gómez Vegas

Universidad Complutense de Madrid (Menéndez Pidal)

Entre el pasado y lo contemporáneo: lectura dramatizada de diálogos literarios

Viernes 20. 19.00 h

 

• Profesor Aranguren s/n

Elena González

Alianza Hispánica

Homenaje a Ángel González en la Feria del Libro de Latina

Del viernes 20 al lunes 23

 

• Plaza de Aluche

Jorge González

Liberespacio

Taller de cómic

Viernes 20. 18.00 h

 

• Joaquín María López 25

Amalia González Bermejo

Librería Yuste

Cuentacuentos

Sábado 21. 12.00 h

 

• Juan Carlos I 2 (Griñón)

Belén González Dorao

Sin Tarima

Homenaje Los mil sueños de Marisol Dorao

Sábado 21. 12.00 h

 

• Magdalena 32

Pilar González España

Centro Cultural de China

Claves para la lectura de autores chinos

Viernes 20. 18.30 h

 

• General Pardiñas 73

Berna González Harbour

Centro Sefarad-Israel

Diálogo literario

Lunes 23. 19.00 h

 

• Mayor 69

Irene González Lara

Centro Cultural Coreano

La pequeteca de Corea: literatura coreana en familia y para los más pequeños

Viernes 20 y sábado 21. 17.00 h-20.00 h y 11.00 h-14.00 h)

 

• Paseo de la Castellana 15

Covadonga González - Pola

Bubok Librería

Taller Cómo ser escritor: de la lectura a la escritura

Viernes 20. 17.00 h

 

• Vizcaya 6

Ángeles González-Sinde

Alejandría Libros

Desayuno con la autora

Viernes 20. 11.30 h

 

• Almansa 2 (Pozuelo de Alarcón)

Rosa Gordo Bernabé

Biblioteca Pública Municipal San Blas

Taller de encuadernación de libros para niños

Viernes 20. 18.30 h

 

• San Román del Valle 8

Almudena Grandes

Corral de Comedias

Homenaje a Eduardo Mendicutti

sábado 21. 19.00 h

 

• Cervantes 15 (Alcalá de Henares)

Debbie Greenberg

Instituto Internacional

Cuentacuentos en inglés Library Storytelling Morning about The Crow’s Tale

Sábado 21. 11.00 y 12.30 h

 

• Miguel Ángel 8

Grupo de Teatro Leído

Biblioteca Municipal María Girart de Valdemorillo

Recital poético Valdesía

Viernes 20. 19.00 h

 

• La Paz 53

Grupo Légolas

Mediateca Pablo Iglesias de Alcobendas

Cuentacuentos para bebés Alcobendas en pañales

Viernes 20 y sábado 21. Varios pases

 

• Paseo de la Chopera 59

Grupo Volvoreta

La mar de letras

Cuentacuentos

Viernes 20. 17.00 y 17.45 h

 

• Santiago 18

Agniezska Grywacz

Museo del Prado

La playlist de Rubens. Música y óleos en la Biblioteca del Museo del Prado

Viernes 20. 19.30 y 20.30 h

 

• Alfonso XII 28

Adrián Gualdoni

Librería Burma

Encuentro Nuevas Voces para Nuevos Lectores

Viernes 20. 18.00 h

 

• Ave María 18

Elena Guevara

Casa Museo de Lope de Vega

Las tres vidas de Cardenio

Viernes 20. 11.00 h, 12.15 h. y 13.30 h.

 

• Cervantes 11

Irma Guillem

Cientovolando

Taller Las palabras van al teatro

Lunes 23. 18.00 h

 

• Divino Pastor 13

Cayetana Guillén Cuervo

Real Casa de Correos

Lorquiana. Ficción sonora

Viernes 20. 21.15 h

 

• Puerta del Sol

Alberto Guirao

Residencia de Estudiantes

La otra residencia. Lecturas alrededor de las escritoras de la Edad de Plata

Viernes 20. 19.00 h

 

• Pinar 21

María Guivernau

Huerga & Fierro

UniVersArte (El arte de musicalizar la poesía)

Viernes 20. 20.00 h

 

• Sebastián Herrera 9

Robert Gurney

Café María Pandora
VII Encuentro Internacional de Poesía Madrid La Nueva París Literaria. Colabora Tertulia Exiles

viernes 20. 20.30 h

 

• Plaza Gabriel Miró 1

Lisi Gutiérrez Esteban

Universidad Rey Juan Carlos

Los libros despiertan emociones y trasforman corazones

Viernes 20. 10.00 h

 

• Atenas s/n

Alicia Gutiérrez Fernández

Centro de Lectura de Aldea del Fresno

Cuentacuentos La casa de la Mosca Fosca

Lunes 23. 17.30 h

 

• Plaza Víctimas de Terrorismo

Claudia Gutiérrez Valero

Universidad Complutense de Madrid (Filología)

Charla Contra vento e maré: experiencias de escrituras colectivas en la Universidad

Viernes 20. 19.00 h

 

• Profesor Aranguren s/n