Autores

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 L

La Bien Querida

Plaza del Rey

Concierto Con un libro en la mano

Viernes 20. 21.00 h

 

• Plaza del Rey

La Cantera Producciones

Nave 73
A la gloria de Lavapiés

Viernes 20. 20.00 h

 

• Palos de la Frontera 5

Carmen La Griega

Taller La Griega
Ofelia, teatro de objetos

Viernes 20. 20.30, 21.00 y 21.30 h

 

• Fúcar 4

La Mariscadora de Cuentos

La mar de letras
Cuentacuentos

Lunes 23. 17.30 h

 

• Santiago 18

Nuria Labari

Plaza de Pontejos

Pintura y exposición para niños El gran libro de los niños extraordinarios

Viernes 20. 17.30 h

 

• Plaza de Pontejos

Labio Asesino

Traficantes de sueños
I Jornadas de Fanzines Feministas

sábado 21. durante todo el día

 

• Duque de Alba 13

Fernando Lamas

Función Lenguaje
Música para cine

Viernes 20. 21.00 h

 

• Doctor Fourquet 18

Eduardo Laporte

Sin Tarima

Encuentro Barojiano y todo lo contrario

Lunes 23. 19.00 h

 

• Magdalena 32

Paola Laprovittola

Biblioteca Pública Rafael Alberti (Fuencarral-El Pardo)
Concierto Música con palabras

Viernes 20. 19.00 h

 

• Sangenjo 38

Diego Lara

Mad is Mad
Presentación Mad Libro, más que libros

Viernes 20. 17.00—22.00 h

 

• Pelayo 48

Nuria Larrubia

Biblioteca Lorenzo Silva de Humanes de Madrid

Encuentro con la autora

Sábado 21. 18.00 h

 

• Madrid s/n

José Lasaga

Sin Tarima

Mesa redonda El Madrid de Antonio Regalado

Sábado 21. 19.00 h

 

• Magdalena 32

Rosa Laviña

Meta Librería
Encuentro Rosa Laviña: una vecina escritora

Viernes 20. 19.00 h

 

• Joaquín María López 29

Lear Producciones

Casa Museo de Lope de Vega
Las tres vidas de Cardenio

Viernes 20. 11.00 h, 12.15 h y 13.30 h

 

• Cervantes 11

Ouka Leele

Huerga & Fierro

UniVersArte (El arte de musicalizar la poesía)

Viernes 20. 20.00 h

 

• Sebastián Herrera 9

Mona León Siminiani

Plaza del Rey

La Noche del Crimen

Viernes 20. 22.30 h

 

• Plaza del Rey

Juan María Leonet Zabala

Biblioteca Municipal Alfonso Ussía de Villa del Prado

Ponencia El callejero: historia viva del pueblo

Viernes 20. 19.00 h

 

• Avenida del Alamín 2

Melina Liapi

Nave 73

Representación de A la gloria de Lavapiés

Viernes 20. 20.00 h

 

• Palos de la Frontera 5

Libros Libres y Activos

Centro Social Autogestionado Playa Gata
Presentación de Libros Libres y Activos: aún más Libres y más Activos

Viernes 20. 20.30-22.30 h

 

• Avenida Cardenal Herrera Oria 80B

Juan Manuel Lizárraga Echaide

Biblioteca Histórica Universidad Complutense
Exposición Piranesi, expositor y anticuario

Viernes 20. Todo el día

 

• Noviciado 3

Emilio Lledó

Librería Jarcha
Encuentro con el autor

lunes 23. 20.00 h

 

• Lago Eire 6

David López

Atom Cómics
Mesa redonda Otros superhéroes son posibles

Viernes 20. 19.00 h

 

• Fuencarral 134

Jorge Dionisio López

Escuela de Escritores
Taller Exprés Breaking Write (mostrar y no decir con Walter White)

Viernes 20. 18.00 h

 

• Covarrubias 1

Raquel López

Residencia de Estudiantes

La otra residencia. Lecturas alrededor de las escritoras de la Edad de Plata

Viernes 20. 19.00 h

 

• Pinar 21

Alberto López Fernández

Asociación Gendai Reiki Ho Madrid
Presentación del libro Las raíces del alma

Viernes 20. 19.00 h

 

• Palos de la Frontera 25

Isabel López Garcés

Capali
Tertulia Que tus palabras no hieran

Viernes 20. 20.00 h

 

• Nápoles 1 (Torrejón de Ardoz)

Pablo López Gómez

Librería Azorín
Encuentro con autor y debate

Domingo 22. 18.00 h

 

• Villaverde 2 (Leganés)

José López Martínez

Asociación de Escritores y Artistas Españoles
Libros inolvidables

Viernes 20. 20:00 h

 

• Leganitos 10

Virginia López Trujillo

Biblioteca Pública Municipal de San Blas

Taller Los peques tambien hacen libros

Viernes 20. 10.00 h

 

• San Román del Valle 8

María Luisa López-Vidriero

Museo del Prado

Conferencia El libro en el lienzo

Domingo 22. 12.00 h

 

• Alfonso XII 28

Wilma Lorenzo

FNAC

Firma de ejemplares

Viernes 20. 19.00 h

 

• Preciados 28

Juan Loriente

Naves de Matadero – Centro Internacional de Artes Vivas
El tiempo entre nosotros

Viernes 20. 20.30 h

 

• Paseo de la Chopera 184

Ray Loriga

Tipos Infames
Encuentro Librero por un día

Viernes 20. 20.30 h

 

• San Joaquín 3

Carmen Losa

Real Escuela Superior de Arte Dramático
Presentación de Teatro lésbico

Viernes 20. 17.00 h

 

• Nazaret 9

Inigo Lowe

Biblioteca Pública Manuel Alvar
Concierto

Viernes 20. 19.00 h

 

• Azcona 42

Sonia Luchena Gigante

Casa Museo de Lope de Vega
Poemas a la carta. Festival Teatralia

Viernes 20. 18.00-21.00 h

 

• Cervantes 11

José Manuel Lucía Megías

Universidad Complutense de Madrid (Filología)

El Fantástico Hidalgo de la Estepa Póntica: entre la realidad y la ficción

Viernes 20. 18.00 h

 

• Noviciado 3

Galia Lukianina

Centro Ruso de Ciencia y Cultura de Madrid

Presentación de la traducción al español del libro Teffi. Memorias 1918-1919. De Moscú al Mar Negro

Viernes 20. 19.00 h

 

• Alcalá 61

Inma Luna

Arriero Librería
Presentación de poemario

Viernes 20. 19.30 h

 

• Curas 31 (Torrejón de Ardoz)

Santiago Luna

Universidad Rey Juan Carlos

Libroterapia en la biblioteca del Campus de Fuenlabrada (URJC)

De viernes 20 a lunes 23

 

• Molino s/n

Mac Lupén

Librería Charada
Espectáculo de magia

Viernes 20. 19.30 h

 

• Belén 21 (Ciempozuelos)