Autores

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 M

Mariel Maciá

Real Escuela Superior de Arte Dramático
Presentación de Teatro lésbico

Viernes 20. 17.00 h

 

• Nazaret 9

Mad Escape Room

Biblioteca Central de Coslada
Sala de escape Los guardianes de Gotham

Viernes 20. 17.30 y 19.30 h

 

• Avenida Príncipes de España 16 (Coslada)

Rocío Madrid

El Imparcial
Abyss

Viernes 20. 19.30 h

 

• Duque de Alba 4

Armando Magia

La mar de letras
Espectáculo de magia

Lunes 23. 18.30 h

 

• Santiago 18

Mago Oski

Librería Muga
Magia y cuentacuentos

sábado 21. 11.30 h

 

• Pablo Neruda 89

Mónica Maier

Biblioteca Lorenzo Silva de Humanes de Madrid

Mesa redonda

Viernes 20. 19.30 h

 

• Madrid s/n

Juan Malabar

Biblioteca Municipal de Griñón
Cuentacuentos

Viernes 20. 18.00 h

 

• Fuente de la Salud 33 (Griñón)

Pilar Maldonado

Biblioteca Pública Municipal Gloria Fuertes (Barajas)
La rueda de la gloria

Lunes 23. 18.00 h

 

• Avda. de Logroño 179

Mamá Orienta

Librería Andrómeda
Cuentacuentos

Lunes 23. 18.00 h

 

• Andrómeda 16 (Móstoles)

Manouche au Lait

La Central de Callao
Concierto

Sábado 21. 13.00 h

 

• Postigo de San Martín 8

Raúl Manrique

Librería del Centro
Presentación del libro Alejandra Pizarnik. Un recorrido iconográfico

Viernes 20. 20.00 h

 

• Galileo 52

José Ángel Mañas

Biblioteca Municipal de Sevilla la Nueva
Lectura dramatizada de su libro Ciudad rayada

Viernes 20. 19.00 h

 

• Plaza de Sevilla 2 (Sevilla la Nueva)

Irene Maqueira

Casa Museo de Lope de Vega
Las tres vidas de Cardenio

Viernes 20. 11.00 h, 12.15 h y 13.30 h

 

• Cervantes 11

Lucila Maquieira

Librería del Centro
Noche Pizarnik: lectura dramatizada de La condesa sangrienta

Viernes 20. 21.00 h

 

• Galileo 52

Juan Margalef

Residencia de Estudiantes
La otra residencia. Lecturas alrededor de las escritoras de la Edad de Plata

Viernes 20. 19.00 h

 

• Pinar 21

María

Librería Papelería Siglo XXI
Cuentacuentos con María

Viernes 20. 18.30 h

 

• Montserrat Caballé 1

Danna María

Asociación para el Estudio de la Cultura Cátara
Conferencia Las 15 Civilizaciones Inmaculadas

Viernes 20. 19.30 h

 

• Bravo Murillo 21 bajo

Juana Marín

Smile Factory
Un libro, una sonrisa

Viernes 20. 19.30 h

 

• Moratín 15

Irene Mariné Menelás

Centro Cultural Coreano
La pequeteca de Corea: literatura coreana en familia y para los más pequeños

Viernes 20 y sábado 21. 17.00-20.00 h y 11.00-14.00 h

 

• Paseo de la Castellana 15

Julio Marini

Alianza Hispánica

Homenaje a Ángel González en la Feria del Libro de Latina

De viernes 20 a lunes 23

 

• Plaza de Aluche

Noelia Márnez

Casa Museo de Lope de Vega
Las tres vidas de Cardenio

Viernes 20. 11.00 h, 12.15 h y 13.30 h

 

• Cervantes 11

Juan Carlos Márquez

Escuela de Escritores
III Reescritura Continuada del Quijote

Viernes 20. 12.00 h

 

• Covarrubias 1

Miguel Martínez López

Instituto Polaco de Cultura
Presentación del libro Correo Literario de Wisława Szymborska

Viernes 20. 20.00 h

 

• Felipe IV 12

Roberta Marrero

FNAC
Firma de ejemplares

Viernes 20. 18.00 h

 

• Preciados 28

Angie Martín

Nave 73
A la gloria de Lavapiés

Viernes 20. 20.00 h

 

• Palos de la Frontera 5

Fernando Martín

Universidad Complutense de Madrid – Instituto Universitario Menéndez Pidal
Entre el pasado y lo contemporáneo: lectura dramatizada de diálogos literarios

Viernes 20. 19.00 h

 

• Profesor Aranguren s/n

Félix Martín Franco

Librería Atelier Café de la Llana
Primavera poética

Lunes 23. 19.30 h

 

• Embajadores 26

Agustín Martínez

FNAC
Mesa redonda Las nuevas voces de la novela negra

Viernes 20. 19.00 h

 

• Preciados 28

Antonio Martínez

Residencia de Estudiantes
La otra residencia. Lecturas alrededor de las escritoras de la Edad de Plata

Viernes 20. 19.00 h

 

• Pinar 21

Guillermo Martínez

Biblioteca Pública Municipal José Hierro (San Blas-Canillejas)
Concierto de música antigua

Viernes 20. 19.00 h

 

• María Sevilla Diago 15

Layla Martínez

Traficantes de sueños
I Jornadas Fanzines Feministas

Sábado 21. Todo el día

 

• Duque de Alba 13

María Martínez

Casa de la Cultura Jesusa Peña de Pinilla del Valle
Yincana literaria

Viernes 20. 18.30 h

 

• Cruz 35 (Pinilla del Valle)

María Teresa Martínez

Biblioteca Pública Municipal Gloria Fuertes (Barajas)
La rueda de la gloria

Lunes 23. 18.00 h

 

• Avda. de Logroño 179

Rocío Martínez

Biblioteca Pública Municipal Eugenio Trías (Retiro)
Encuentro con la autora e ilustradora de libros infantiles

Viernes 20. 18.00 h

 

• Paseo de Fernán Núñez 24

Beatriz Martínez Arranz

Real Casa de Postas
Charla fantástica

Viernes 20. 18.30 h

 

• Plaza de Pontejos 3

Pedro Martínez Montálvez

Casa Árabe
Prodigios. Una antología de poesías árabes

Viernes 20. 19.00 h

 

• Alcalá 62

Francisco José Martínez Morán

Arriero Librería
Presentación de libro

Viernes 20. 20.30 h

 

• Curas 31 (Torrejón de Ardoz)

Marwan

Bastardo Hostel

Recital Los amores imparables

Viernes 20. 20.00 h

 

• San Mateo 3

Pablo Mazo

Vergüenza ajena

Lectura de textos humorísticos

Sábado 21. 21.00 h

 

• Galileo 56

Javier Menéndez Flores

Casa del Libro

Presentación El hombre que no fui

Sábado 21. 19.00 h

 

• Fuencarral 119

Miriam Martins

Modesta Librería
Recital

Sábado 21. 20.00 h

 

• Modesto Lafuente 31

Alfonso Mateo-Sagasta

Universidad Complutense de Madrid (Filología)

El Fantástico Hidalgo de la Estepa Póntica: entre la realidad y la ficción

Viernes 20. 18.00 h

 

• Noviciado 3

Nuria Máximo Bocanegra

Universidad Rey Juan Carlos

Los libros despiertan emociones y transforman corazones

Viernes 20. 10.00 h

 

• Atenas s/n

Adriana Mayer

Museo del Prado
La playlist de Rubens. Música y óleos en la Biblioteca del Museo del Prado

Viernes 20. 19.30 y 20.30 h

 

• Alfonso XII 28

Marta Mayoral

Biblioteca Pública Municipal José Hierro (San Blas-Canillejas)
Concierto de música antigua

Viernes 20. 19.00 h

 

• María Sevilla Diago 15

Lucía-Asué Mbomío Rubio

Diwan
Encuentro hispano-africano de autores

Viernes 20. 17.00 h

 

• Alguacil 6

Elisa McCausland

Medialab-Prado
Editatona

Viernes 20. 21.00-3.00 h

 

• Alameda 15

Elena Medel

Hotel Iberostar Las Letras Gran Vía
Conversación La cultura está machismizada, ¿quién la desmachismizará?

Viernes 20. 20.00 h

 

• Gran Vía 11

Mari Medina Huéscar

Centro Cultural Coreano
La pequeteca de Corea: literatura coreana en familia y para los más pequeños

Viernes 20 y sábado 21. 17.00-20.00 h y 11.00-14.00 h

 

• Paseo de la Castellana 15

María José Méndez García

Biblioteca Municipal Ana María Matute de Valdemoro
Encuetro Echarse a la calle

Viernes 20. 17.00 h

 

• Avenida de Hispanoamérica s/n

Eduardo Mendicutti

Corral de Comedias / La Librería de Javier
Homenaje a Eduardo Mendicutti

Sábado 21. 19.00 h

 

• Cervantes 15 (Alcalá de Henares)

Inés Mendoza

Escuela de Escritores
Taller Exprés Vanguardias en Movimiento

Viernes 20. 18.00 h

 

• Covarrubias 1

Antonio Mercero

FNAC
Encuentro Las nuevas voces de la novela negra

Viernes 20. 19.00 h

 

• Preciados 28

José María Merino

Plaza del Rey
Breves en la plaza

Viernes 20. 20.00 h

 

• Plaza del Rey

Christoph Miler

Embajada de Suiza
Migrant Journal

Viernes 20. 20.00 h

 

• Núñez de Balboa 35 7º

Juan José Millás

FNAC
Firma de ejemplares

Viernes 20. 19.00 h

 

• Preciados 28

Melchor Miralles

Casa del Libro Fuencarral
Presentación El hombre que no fui

sábado 21. 19.00 h

 

• Fuencarral 119

Itziar Miranda

Espacio Edelvives

Fiesta literaria Mujeres y literatura

Sábado 21. 20.00 h

 

• Amaniel 29

Raquel Mirón

Molar Discos & Libros
Casi ocurre lo mismo que aquella vez

Viernes 20. 18.00 h

 

• Ruda 19

Juan Mirt

Asociación para el Estudio de la Cultura Cátara
Conferencia Las 15 Civilizaciones Inmaculadas

Viernes 20. 19.30 h

 

• Bravo Murillo 21 bajo

Carolina Molina

Asociación Verdeviento
Ruta histórico literaria sobre la vida y obra de Galdós

Viernes 20. 18.00 h

 

• Cáceres 21 4º D

Evan Monaghan

Desperate Literature
Desperate Literature: Short fiction Prize Ceremony

Sábado 21. 20.00 h

 

• Campomanes 13

Laura Montero

Biblioteca Pública Municipal María Zambrano (Tetuán)
El viaje de los libros

Viernes 20. 18.00 h

 

• Plaza Donoso 5

Raúl Montero

Centro de Lectura de Fresno de Torote
Lectura de poemas y actuaciones musicales

Viernes 20. 18.00 h

 

• Celestino Martín 2 (Fresno de Torote)

Vanessa Montfort

Centro Cultural Conde Duque
Encuentro En torno a Mary Shelley. 200 aniversario de la publicación de Frankenstein

Viernes 20. 19.30 h

 

• Conde Duque 9-11

 

Ámbito Cultural El Corte Inglés

Mesa redonda Los libros que odiamos

Lunes 23. 19.00 h

 

• Plaza de Callao 3

Sonia Montiel

Talleres Literarios Online
Mesa redonda Escritoras pioneras

Viernes 20. 19.00 h

 

• Paseo Fernán Núñez 24

Ana Montojo

Huerga & Fierro
UniVersArte (El arte de musicalizar la poesía)

Viernes 20. 20.00 h

 

• Sebastián Herrera 9

Rafa Mora

Huerga & Fierro
UniVersArte (El arte de musicalizar la poesía)

Viernes 20. 20.00 h

 

• Sebastián Herrera 9

Ana Mora Boza

Residencia de Estudiantes
La otra residencia. Lecturas alrededor de las escritoras de la Edad de Plata

Viernes 20. 19.00 h

 

• Pinar 21

Grace Morales

Traficantes de sueños
I Jornadas Fanzines Feministas

sábado 21. durante todo el día

 

• Duque de Alba 13

Javier Morales

Escuela de Escritores
Taller Exprés de Periodismo Cultural

Viernes 20. 18.80 h

 

• Covarrubias 1

Ramiro Morales

Museo del Prado
La playlist de Rubens. Música y óleos en la Biblioteca del Museo del Prado

Viernes 20. 19.30 y 20.30 h

 

• Alfonso XII 28

Stik Giovanni Morales

Universidad Complutense de Madrid (Filología)
Recital Contra vento e maré: Experiencias de escrituras colectivas en las universidades

Viernes 20. 19.00 h

 

• Profesor Aranguren s/n

Diego Moreno

Instituto Polaco de Cultura
Presentación del libro Correo Literario de Wisława Szymborska

Viernes 20. 20.00 h

 

• Felipe IV 12

Maribel Moreno

Biblioteca Pública Municipal Ana María Matute (Carabanchel)
La civilización minoica

Viernes 20. 18.30 h

 

• Comuneros de Castilla 30

Paz Moreno Feliú

Diwan
Encuentro hispano-africano de autores

Viernes 20. 17.00 h

 

• Alguacil 6

Sebas G. Mouret

Real Casa de Postas
Charla fantástica

Viernes 20. 18.30 h

 

• Plaza de Pontejos 3

Inés Mourier Fernández

Universidad Complutense de Madrid (Filología)
Recital Contra vento e maré: Experiencias de escrituras colectivas en las universidades

Viernes 20. 19.00 h

 

• Profesor Aranguren s/n

Daniel Moya

Ilustre Colegio de Abogados de Madrid
Inauguración de la exposición El Ilustre Colegio de Abogados de Madrid. 400 años de historia corporativa

todo el fin de semana

 

• Serrano 9

Elena Moyano

Biblioteca Pública Municipal San Blas
Taller de encuadernación de libros para niños

Viernes 20. 18.30 h

 

• San Román del Valle 8

Anahí Muñoz

Didacticalia
Cuentacuentos

Viernes 20. 18.00 h

 

• Illescas 83

Marina Muñoz

Real Escuela Superior de Arte Dramático
Presentación de Teatro lésbico

Viernes 20. 17.00 h

 

• Nazaret 9

Rosa Muñoz

Mediateca Miguel Delibes de Alcobendas
Cuentacuentos infantil de 3 a 7 años La princesa y el abanico

Viernes 20. 17.30 h

 

• Avenida de la Magia 4 (Alcobendas)

Vicente Muñoz Carrillo

Biblioteca Municipal Miguel Hernández de Collado Villalba
Mi parte de guerra

Viernes 20. 19.30 h

 

• Batalla de Bailén 13 (Collado Villalba)

Antonio Muñoz Molina

Real Casa de Correos
Palabras y ciudades

Viernes 20. 20.00 h

 

• Puerta del Sol

Pablo Muñoz Rojo

Diwan
Encuentro hispano-africano de autores

Viernes 20. 17.00 h

 

• Alguacil 6