Autores

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 P

Jesús Palacios

Librería Felipa

Firma de ejemplares

Sábado 21. 13.00 h

 

• Pilar de Zaragoza 37

Montserrat Palacios García

Biblioteca Pública Municipal Gerardo Diego (Villa de Vallecas)

Monstruosa + taller tullet monstruoso

Viernes 20. 10.00 h

 

• Monte Aya 12

Lillian Pallarés

Alianza Hispánica

Homenaje a Ángel González en la Feria del Libro de Latina

durante todo el fin de semana

 

• Plaza de Aluche

ALEJANDRO PALOMAS

La Librairie du Parque

Encuentro con autor

Viernes 20. 19.00h

 

• Alcorisa 41

Martín Palomero

Ilustre Colegio de Abogados de Madrid

Inauguración de la exposición El Ilustre Colegio de Abogados de Madrid. 400 años de historia corporativa

Viernes 20. durante todo el día

 

• Serrano 9

CARLOS PARDO

La Fábrica

Encuentro Poesía y música

Viernes 20. 20.30 h

 

• Alameda 9

ELOÍSA PARDO

Punto y coma librería

Lectura presentación La fuerza del relato

Viernes 20. 21.00 h

 

• Teniente General Muslera 1

José Luis Pardo

Alianza Hispánica

Homenaje a Ángel González en la Feria del Libro de Latina

durante todo el fin de semana

 

• Plaza de Aluche

Mariano Pardo

Residencia de Estudiantes

La otra residencia. Lecturas alrededor de las escritoras de la Edad de Plata.

Viernes 20. 19.00 h

 

• Pinar 21

Sergio Pardo Delgado

Capali

Tertulia Que tus palabras no hieran

Viernes 20. 20.00 h

 

• Nápoles 1 (Torrejón de Ardoz)

Luna Paredes

Teatro de La Abadía

Itinerario poético

Viernes 20. 19.30 h

 

• Fernández de los Ríos 42

Enrique Pastor

Casa Museo de Lope de Vega

Las tres vidas de Cardenio

Viernes 20. 11.00, 12.15 y 13.30 h

 

• Cervantes 11

Paula

Biblioteca Pública Municipal María Zambrano (Tetuán)

El viaje de los libros

Viernes 20. 18.00 h

 

• Plaza Donoso 5

Álvaro Paz Maudes

Casa Museo de Lope de Vega

Poemas a la carta. Festival Teatralia

Viernes 20. 18.00-21.00 h

 

• Cervantes 11

Amelia Pecos

Alianza Hispánica

Homenaje a Ángel González en Feria del Libro de Latina

durante todo el fin de semana

 

• Plaza de Aluche

Lidia Pelayo Alonso

Asociación Española de Traductores, Correctores e Intérpretes

Mesa redonda Brujas, estepas y mariposas. Los retos de la traducción literaria

Viernes 20. 18.30 h

 

• Leganitos 35

José Carlos Peña

Biblioteca Municipal Petra Ramírez de Chinchón

Presentación del Libro El coto privado

Viernes 20. 19.30 h

 

• Los Huertos 24

Hestia Peppe

Desperate Literature

Desperate Literature: Short Fiction Prize Ceremony

Sábado 21. 20.00 h

 

• Campomanes 13

Cristina Perales

Talleres Literarios Online

Mesa redonda Escritoras pioneras

Viernes 20. 19.00 h

 

• Paseo Fernán Núñez 24

Concepción Perea

Casa del Libro

Taller de creación literaria

sábado 21. 18.30 h

 

• Maestro Victoria 3

María Carmen Pereira

Alianza Hispánica

Homenaje a Ángel González en la Feria del Libro de Latina

durante todo el fin de semana

 

• Plaza de Aluche

Rosa María Pérez

Centro de Lectura de Quijorna

Lectura de fragmentos de libros y posterior debate

Sábado 21. 21.30 h

 

• Paseo de San Isidro 2

Francisco Pérez Abellán

Biblioteca Lorenzo Silva de Humanes de Madrid

Encuentro con el autor

Domingo 22. 12.45 h

 

• Madrid s/n

María Pérez de San Román

Estudio en Escarlata

¿Te atreves a entrar en Carfax?

Viernes 20. 19.30 h

 

• Guzmán el Bueno 46

Rosa Pérez Gisbert

LEA Lectura Abierta

Charla La vida en rojo: literatura, feminismo y maternidad

Viernes 20. 19.30 h

 

• Rafael de Riego 34

María Ángeles Pérez López

Librería Iberoamericana

Homenaje a Nicanor Parra

Viernes 20. 19.00 h

 

• Huertas 40

Claudio Pérez Mínguez

Museo del Escritor

Visita guiada

Viernes 20. 18.00 h

 

• Galileo 52

 

Librería del Centro

Presentación de libro Alejandra Pizarnik Un recorrido iconográfico

Viernes 20. 20.00 h

 

• Galileo 52

Mariano Peyrou

Librería Iberoamericana

Homenaje a Nicanor Parra

Viernes 20. 19.00 h

 

• Huertas 40

Ana Pez

Escuela Artediez

Lecturas ilustradas: Cuentos de ex alumnas de Artediez

Viernes 20. 18.00 h

 

• Avenida Ciudad de Barcelona 25

Pilpira Teatro

Getafe Negro

Yincana Getafe Negro

Viernes 20. 18.30 h

 

• Preciados 2

Orlis Pineda

Alianza Hispánica

Homenaje a Ángel González en la Feria del Libro de Latina

durante todo el fin de semana

 

• Plaza de Aluche

Sagrario Pinto

Dideco

Curiosidades en verso

Sábado 21. 18.00 h

 

• Xaudaró 36

Íñigo Pírfano

Neblí

A kiss for all the world: La música como herramienta de transformación

Viernes 20. 19.00 h

 

• Serrano 80

Emilio Porta

Asociación de Escritores y Artistas Españoles

Libros inolvidables

Viernes 20. 20.00 h

 

• Leganitos 10

Carmen Posadas

Biblioteca Pública Pedro Salinas (Centro)

Encuentro con la autora

Viernes 20. 19.00 h

 

• Plaza Puerta de Toledo 1

Gervasio Posadas

Ámbito Cultural El Corte Inglés

Mesa redonda Los libros que odiamos

Lunes 23. 19.00 h

 

• Plaza de Callao 4

Íñigo Postlethwaite

Panta Rhei

Teatro de sombras

Viernes 20. 19.00 h

 

• Hernán Cortés 7

Miguel Poveda

Los Editores

Encuentro Hondo, verdaderamente hondo. Lorca y el flamenco

sábado 21. 19.30 h

 

• Gurtubay 5

Jesús Poza

Libros Melior

Charla Nuevos retos de la Administración pública

Viernes 20. 17.00 h

 

• General Pardiñas 118

Álex Prada

Huerga&Fierro

UniVersArte (El arte de musicalizar la poesía)

Viernes 20. 20.00 h

 

• Sebastián Herrera 9

Luis Miguel Pradas

Universidad Rey Juan Carlos

Libroterapia en la biblioteca del Campus de Fuenlabrada (URJC)

durante todo el fin de semana

 

• Molino s/n

Benjamín Prado

Los Editores

Charla Leer un aforismo

Viernes 20. 20.00 h

 

• Gurtubay 5

 

Corral de Comedias

Homenaje a Eduardo Mendicutti

Sábado 21. 19.00 h 

 

• Cervantes 15 (Alcalá de Henares)

Nativel Preciado

Ámbito Cultural El Corte Inglés

Mesa redonda Los libros que odiamos

Lunes 23. 19.00 h

 

• Plaza de Callao 7

Marcos Prieto

Biblioteca Pública Elena Fortún (Retiro)

Concierto con el Dúo Luzia Molina + Marcos Prieto

Viernes 20. 19.00 h

 

• Doctor Esquerdo 189

Primigenius, educación y teatro

Los Gugas

Dimes y didetes para niños y niñas sin chupete

Viernes 20. 17.30 h

 

• Paseo Fuente Lucha 6 (Alcobendas)

Julio Provencio

El umbral de primavera

22 Monólogos de Cuento

Domingo 22. 12.00 h

 

• Primavera 11

Laura PS

Capali

Tertulia Que tus palabras no hieran

Viernes 20. 20.00 h

 

• Nápoles 1 (Torrejón de Ardoz)

Philip Pullman

Real Casa de Postas

Conversación Sobre ‘daimonions’, literatura y fantasía con Pablo C. Reyna

Viernes 20. 19.30 h

 

• Plaza de Pontejos 3