Autores

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 R

May R. Ayamonte

FNAC

Presentación A contracorriente

Domingo 22. 12.00 h

 

• Preciados 28

FERNANDO R. LAFUENTE

Fundación Ortega-Marañón

Conversando sobre la Transición

Viernes 20. 19.00 h

 

• Fortuny 53

SERGIO RAMÍREZ

Círculo de Bellas Artes

XXII Lectura Continuada del Quijote

Lunes 23. 18.00 h

 

• Alcalá 42

Rafael Alberti

Encuentro Un brindis por Cervantes

Lunes 23. 19.00 h

 

• Tutor 57

NATALIA RAMÍREZ PUNSET

La Juan Gallery

Performance Espiritismo Literario II

Lunes 23. 20.30 h

 

• Juanelo 21

AINOA RAYO

Universidad Complutense de Madrid (Filología)

Charla Contra vento e maré: Experiencias de escrituras colectivas en la Universidad

Viernes 20. 19.00 h

 

• Profesor Aranguren s/n

REBELIÓN EN LA GRANJA

Librería Altazor

Concierto

Viernes 20. 20.30 h

 

• Altozano 5 (Majadahonda)

REGLA FANZINE

Traficantes de sueños

I Jornadas Fanzines feministas

Sábado 21. durante todo el día

 

• Duque de Alba 13

Rafael Reig

Librería Los Editores

Presentación Para morir iguales

Viernes 20. 19.00 h

 

• Gurtubay 5

Alejandra Remón

FNAC

Firma de ejemplares

Viernes 20. 18.00 h

 

• Preciados 28

LUCÍA REY

Función Lenguaje

Concierto Música para cine

Viernes 20. 21.00 h

 

• Doctor Fourquet 18

PABLO C. REYNA

Real Casa de Postas

Conversación Sobre ‘daimonions’, literatura y fantasía con Philip Pullman

Viernes 20. 19.30 h

 

• Plaza de Pontejos 3

JAMES RHODES

Real Casa de Correos

Conversación al piano con Andreu Buenafuente

Viernes 20. 22.30 h

 

• Calle del Correo (Puerta del Sol)

JUAN RIOCHI SIAFÁ

Diwan

Encuentro hispano-africano de autores

Viernes 20. 17.00 h

 

• Alguacil 6

MIGUEL ÁNGEL RÍOS

Biblioteca Pública Municipal José Hierro (San Blas-Canillejas)

Concierto de música antigua

Viernes 20. 19.00 h

 

• María Sevilla Diago 15

NADU RIPARI

Librería Juan Rulfo

Cuentacuentos Aventuras de don Quijotito

Sábado 21. 11.00 h

 

• Fernando el Católico 86

VÍCTOR RIVAS MORENTE

Libros Melior

Conferencia Madrid y el cinematógrafo: La nueva cultura del espectaculo

Viernes 20. 20.00 h

 

• Hermosilla 108

MAICA RIVERA

Biblioteca Municipal de Sevilla la Nueva

Lectura dramatizada de Ciudad rayada de José Ángel Mañas

Viernes 20. 19.00 h

 

• Plaza de Sevilla 2

Carmen Ro

Librería Lé

Firma de libros

Viernes 20. 19.30 h

 

• Paseo de la Castellana 154

Marta Robles

Ámbito Cultural El Corte Inglés

Mesa redonda Los libros que odiamos

Lunes 23. 19.00 h

 

• Plaza de Callao 5

FERNANDO ROCA ANDREU

Nave 73

Representación de A la gloria de Lavapiés

Viernes 20. 20.00 h

 

• Palos de la Frontera 5

RODORÍN

Biblioteca Municipal Mario Vargas Llosa de Colmenar Viejo

Rodorín – Retablillo de títeres y cuentos

Viernes 20. 18.00 h

 

• Plaza Eulogio Carrasco 1 2ª Planta

NIEVES RODRÍGUEZ

El umbral de primavera

22 Monólogos de Cuento

Domingo 22. 12.00 h

 

• Primavera 11

RAQUEL RODRÍGUEZ

De Cuento

Taller musical en familia

Viernes 20. 18.00 h

 

• Santa María de la Cabeza 33

LUISANA RODRÍGUEZ CASTELLANOS

LEA Lectura Abierta

Charla La vida en rojo: literatura, feminismo y maternidad

Viernes 20. 19.30 h

 

• Rafael de Riego 34

MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ GÓMEZ

Universidad Rey Juan Carlos

Los libros despiertan emociones y trasforman corazones

Viernes 20. 10.00 h

 

• Atenas s/n

CHEMA RODRÍGUEZ-CALDERÓN

La escalera de Jacob

Cabaret La erótica

Sábado 21. 22.30 h

 

• Lavapiés 9

JAVIER RODRÍGUEZ MARCOS

La Buena Vida

Presentación La vida literaria de W. Szymborska

Viernes 20. 20.30 h

 

• Vergara 5

SARA RODRÍGUEZ PORTELA

La Fabulosa

Cuentos por teléfono

Domingo 22. 10.30 h

 

• Santa Ana 3

MERCEDES ROMÁN

Talleres Literarios Online

Mesa redonda Escritoras pioneras

Viernes 20. 19.00 h

 

• Paseo Fernán Núñez 24

ANA ROMERO

Librería Lé

Firma de ejemplares

Viernes 20. 18.00 h

 

• Paseo de la Castellana 154

 

Casa del Libro
Presentación El rey ante el espejo

sábado 21. 19.00 h

 

• Orense 11

ARANTXA ROMERO

Residencia de Estudiantes

La otra residencia. Lecturas alrededor de las escritoras de la Edad de Plata

Viernes 20. 19.00 h

 

• Pinar 21

MANOLO ROMERO

Fundación Centro de Poesía José Hierro

Celebración del XV Aniversario del Centro de Poesía José Hierro

Sábado 21. 19.00-22.00 h

 

• José Hierro 7 (Getafe)

CARMEN ROMERO DORR

Librería Lé

Firma de ejemplares

Viernes 20. 19.30 h

 

• Paseo de la Castellana 154

Mercedes Ron

Casa del Libro

Encuentro con la autora

Viernes 20. 19.00 h

 

• Maestro Victoria 3

CHRISTINA ROSENVINGE

Plaza del Rey

Concierto Con un libro en la mano

Viernes 20. 21.00 h

 

• Plaza del Rey

ANA ROSSETTI

Sin Tarima

Homenaje Los mil sueños de Marisol Dorao

Sábado 21. 12.00 h

 

• Magdalena 32

ASIER RUA

Estudio Báltico

Presentación de Fisura, un libro para arquitectos y aventureros

Viernes 20. 20.00 h

 

• Moratín 42

ANDRÉS RUBIO

Galería Mad is Mad

Presentación de Mad libro, más que libros

Viernes 20. 17.00 h

 

• Pelayo 48

FERNANDO RUBIO

Naves Matadero – Centro Internacional de Artes Vivas

El tiempo entre nosotros

Viernes 20. 20.30 h

 

• Paseo de la Chopera 14

ÓSCAR RUI

Biblioteca Pública María Moliner

Actividad para familias Magia para todos

Viernes 20. 18.00 h

 

• Villalonso 16

ALEJANDRO RUIPÉREZ

Residencia de Estudiantes

La otra residencia. Lecturas alrededor de las escritoras de la Edad de Plata

Viernes 20. 19.00 h

 

• Pinar 21

RAFA RUIZ

Galería Mad is Mad

Presentación de Mad libro, más que libros

Viernes 20. 17.00 h

 

• Pelayo 48

CARMEN RUIZ BRAVO-VILLASANTE

Sin Tarima

Homenaje Los mil sueños de Marisol Dorao

Sábado 21. 12.00 h

 

• Magdalena 32

RAQUEL RUIZ DE GAUNA

El olor de la lluvia

Encuentro Desvelando estrellas

Viernes 20. 19.00 h

 

• Maldonadas 6

TRUDY RUTHERFORD

Instituto Internacional

Cuentacuentos en inglés Library Storytelling Morning about The Crow’s Tale

Sábado 21. 11.00 y 12.30 h

 

• Miguel Ángel 8