Autores

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 S

PEDRO SÁEZ

Librería Vid

Concierto Después de Auschwitz

Viernes 20. 19.00 h

 

• Antonio Hernández 12 (Móstoles)

JAVIER SAGARNA

Escuela de Escritores

III Reescritura continuada del Quijote

Viernes 20. 12.00 h

 

• Covarrubias 1

ÁLVARO SAHÚN

Residencia de Estudiantes

La otra residencia. Lecturas alrededor de las escritoras de la Edad de Plata

Viernes 20. 19.00 h

 

• Pinar 21

IRINA C. SALABERT

Real Casa de Postas

Mesa redonda Charla fantástica

Viernes 20. 18.30 h

 

• Plaza de Pontejos 3

MIGUEL SALAS

Vergüenza ajena

Lectura de textos humorísticos

Sábado 21. 21.00h

 

• Galileo 56

ADELA SALGADO

Espacio Oculto

Lectura de Verás que contento

Viernes 20. 17.30 h

 

• Nicolás Usera 27

SARA SÁNCHEZ

Cientovolando

Taller Las palabras van al teatro

Domingo 23. 18.00 h

 

• Divino Pastor 13

VERÓNICA SÁNCHEZ

La Buena Vida

Encuentro En las zapatillas de Verónica Sánchez

Sábado 21. 17.30 h

 

• Vergara 5

MARTA SÁNCHEZ-NIEVES FERNÁNDEZ

Asociación Española de Traductores, Correctores e Intérpretes

Mesa redonda Brujas, estepas y mariposas. Los retos de la traducción literaria

Viernes 20. 18.30 h

 

• Leganitos 35

ARTURO SÁNCHEZ SANZ

Librería Gaudí

Charla coloquio sobre Pretorianos

Viernes 20. 19.00 h

 

• Argensola 13

GUILLERMO SÁNCHEZ SCHERM

Punto y Coma Librería

Lectura presentación La fuerza del relato

Viernes 20. 21.00 h

 

• Teniente General Muslera 1

MARÍA SÁNCHEZ VALVERDE

Librería Jarcha

Cantacuentos

Sábado 21. 12.00 h

 

• Lago Eire 6

MARINA SANMARTÍN

FNAC

Firma de ejemplares

Viernes 20. 19.00 h

 

• Preciados 28

FABIANA SANNA

Corral de Comedias

Representación del espectáculo La razón de la sinrazón

Viernes 20. 20.30 h

 

• Cervantes 15 (Alcalá de Henares)

DAVID SANTACECILIA

Biblioteca Pública Municipal José Hierro (San Blas-Canillejas)

Concierto de música antigua

Viernes 20. 19.00 h

 

• María Sevilla Diago 15

Laura Santolaya

FNAC

Firma de ejemplares

Viernes 20. 18.00 h

 

• Preciados 28

ALEJANDRO SANTOS

Familia Plómez

Taller de Cartel tipográfico

Viernes 20. 18.30 h

 

• De las Aguas 3

Luis Sanz

Papelchip

Taller de manualidades de papel

Viernes 20. 18.30 h

 

• Dulce Chacón 6 (Getafe)

SAPO PRODUCCIONES

Corral de Comedias

Representación del espectáculo La razón de la sinrazón

Viernes 20. 20.30 h

 

• Cervantes 15 (Alcalá de Henares)

SONIA SARCIAT

Universidad Rey Juan Carlos

Libroterapia en la biblioteca del Campus de Fuenlabrada (URJC)

durante todo el fin de semana

 

• Molino s/n

LIDIA SARRIA

Escuela Artediez

Lecturas ilustradas: Cuentos de ex alumnas de Artediez

Viernes 20. 17.30 h

 

• Ciudad de Barcelona 25

Gastón Segura

Sin Tarima

Encuentro Las memorias y el Madrid de Baroja

Domingo 22. 19.00 h

 

• Magdalena 32

ISABEL SEIFFERT

Embajada de Suiza

Migrant Journal

Viernes 20. 20.00 h

 

• Núñez de Balboa 35

SELENNE

Capali

Tertulia Que tus palabras no hieran

Viernes 20. 20.00 h

 

• Nápoles 1 (Torrejón de Ardoz)

S. R . Selga

Biblioteca Lorenzo Silva de Humanes de Madrid

Encuentro

Sábado 21. 19.00 h

 

• Madrid s/n

GUILLAUME SENDRON

Casa Museo de Lope de Vega

Poemas a la carta. Festival Teatralia

Viernes 20. 18.00 h

 

• Cervantes 11

ALFONSO SERRANO

Contrabandos

Taller Leer con peques

Sábado 21. 17.30 h

 

• Amparo 76

IGNACIO SERRANO

Universidad Rey Juan Carlos

Libroterapia en la biblioteca del Campus de Fuenlabrada (URJC)

durante todo el fin de semana

 

• Molino s/n

PILAR SERRANO

Residencia de Estudiantes

La otra residencia. Lecturas alrededor de las escritoras de la Edad de Plata

Viernes 20. 19.00h

 

• Pinar 21

PILAR SERRANO BURGOS

Biblioteca José Ortega y Gasset de Boadilla del Monte

Te cuento entre cuentos

Viernes 20. 18.15 h

 

• Isabel de Farnesio 33

JAVIER SIERRA

Museo Arqueológico Nacional

Conferencia ¿Se “inventó” el Grial en España?. Cómo investigué mi novela “El fuego invisible”

Viernes 20. 18.30 h

 

• Serrano 13

LORENZO SILVA

Librería Méndez

Encuentro con el autor

Viernes 20. 19.30 h

 

• Mayor 18

ROSA SILVERIO

Huerga & Fierro

UniVersArte (El arte de musicalizar la poesía)

Viernes 20. 20.00 h

 

• Sebastián Herrera 9

ALMUDENA SINPENA

Biblioteca Isaac Albéniz de Parla

Cuentacuentos Pica, Pica, Pollito

Viernes 20. 18.00 h

 

• Lago Blanco 5

JACK SMITH

Biblioteca Regional Joaquín Leguina

Concierto Original Blues con Smith and Herrington

Viernes 20. 19.00 h

 

• Ramírez de Prado 3

Laia Soler

Casa del Libro

Presentación Tú y yo después del invierno

Viernes 20. 19.00 h

 

• Fuencarral 119

Mara Sorer

Biblioteca Lorenzo Silva de Humanes de Madrid

Mesa redonda

Viernes 20. 19.30 h

 

• Madrid s/n

Isabelle Stoffel

La Buena Vida

Representación Traspasada

sábado 21. 21.00 h

 

• Vergara 5

LAURA SUÁREZ

CaixaForum

Interpretación poética El cuerpo y la palabra

Viernes 20. 10.00 y 12.15 h

 

• Paseo del Prado 36

 

El Imparcial

Exposición Abyss

Viernes 20. 19.30 h

 

• Duque de Alba 4

SCHEHEREZADE SURIÀ LÓPEZ

Asociación Española de Traductores, Correctores e Intérpretes

Mesa redonda Brujas, estepas y mariposas. Los retos de la traducción literaria

Viernes 20. 18.30 h

 

• Leganitos 35