Autores

A B C D E F G H I J K L M N Ñ O P Q R S T U V W X Y Z

 S

Abdulhadi Saadoun

Casa Árabe

Presentación Todos los días son lunes en Diwaniyah

26 de abril. 19.00 h

 

• Alcalá 62

Diego Sabanés

Centro de Arte Moderno

Presentación de Manuel Antín – Julio Cortázar. Viajes de la literatura al cine

25 de abril. 20.00 h

 

• Galileo 52

Jesús Miguel Sáez González

Biblioteca Municipal Cardenal Cisneros

Cineclub Un tranvía llamado deseo

26 de abril. 18.00 h

 

• Plaza San Julián 1 (Alcalá de Henares)

Javier Sagarna

Escuela de Escritores

II Batalla de cuentistas

26 de abril. 17.00 h

 

• Covarrubias 1

Saguía El Hamra

Biblioteca Municipal Ana María Matute

Taller Hurrya vuelve a casa. Interpreta su vida

26 de abril. 9.30 h

 

• Avda. Hispanoamérica s/n (Valdemoro)

Ada Salas

Fundación Centro de Poesía José Hierro

II Premio Internacional de Poesía Margarita Hierro

25 de abril. 19.30 h

 

• José Hierro 17

Carlos Salem

FNAC Madrid Río

Mueve tu lengua en La Noche de los Libros

26 de abril. 18.00 h

 

• Antonio López 109

Julián Salgado

La Buena Vida

Encuentro Luego ya, si eso, leemos a mujeres

25 de abril. 20.00 h

 

• Vergara 5

Mª Ángeles Salvador

Museo de Arte Contemporáneo

Visita Pongamos que hablo sobre el cómic

26 de abril. 19.00 h

 

• Conde Duque 9

César Sánchez

Fundación de Ferrocarriles Españoles

Diálogo Viajes reales e imaginarios

26 de abril. 19.00 h

 

• Santa Isabel 44

Helena Sánchez

Grupo de Arqueólogas Feministas, Sección de Arqueología del Colegio de Doctores y Licenciados de Madrid

Lectura Buscando a las mujeres en los libros

26 de abril. 18.00 h

 

• Embajadores 51

Charo Sánchez

Mad is Mad

Taller Cómo crear un Libro de Autor

26 de abril. 20.00 h

 

• Pelayo 48

Luis Miguel Sánchez Chiquito

Asociación Centro Cultural Blas de Otero

Performance poética

26 de abril. 19.00 h

 

• Paseo de Guadalajara 12

Carlos Sánchez de Medina

Fundación Carlos de Amberes

Concierto Una visión musical sobre los poemas de Edgar Allan Poe

26 de abril. 20.00 h

 

• Claudio Coello 99

Ana Isabel Sánchez Díez

Asociación Española de Traductores, Correctores e Intérpretes

Conferencia Tejas verdes y cohetes: la traducción y adaptación de literatura infantil y juvenil

26 de abril. 18.00 h

 

• Leganitos 35

Sansanonasnas

Sala Equis

Nuevas visiones literarias en el cine contemporáneo

26 de abril. 19.00 h

 

• Duque de Alba 4

Christián Santacroce

Instituto Cultural Rumano

Presentación Soledad y destino [Singurǎtate şi destin] de Emil Cioran

26 de abril. 19.00 h

 

• Plaza del Cordón 1

Sandra Santana

Arrebato Libros

Tributo a Ernst Jandl

26 de abril. 20.00 h

 

• La Palma 21

Víctor Santos

Atom Cómics

Encuentro Del webcómic a Netflix

26 de abril. 19.30 h

 

• Fuencarral 134

 

Omega Center

Mesa redonda Polar, el nuevo fenómeno de Netflix

27 de abril. 12.00 h

 

• Estrella 20

Ales Santos

Asociación Cultural Familia Plómez

Taller Letterpress cañí

26 de abril. 18.30 h

 

• Las Aguas 3

Montserrat Sanz

ArtEspacio Plot Point

Teatro La Casa de Bernarda Alba

26 de abril. 22.30 h

 

• Calle Ercilla 29

Pedro Saraiva

La Casa Encendida

Libros mutantes Book Fair

26 de abril. 17.00 h

 

• Ronda de Valencia 2

Karen Secrist

Biblioteca Municipal Mario Vargas Llosa

(R)EVOLUTION IN U.S. POPULAR MUSIC: Music After 9/11

26 de abril. 19.00 h

 

• Barceló 4

Ángela Segovia

Escenario Sol

La Plaza también lee

26 de abril. 20.00 h

 

• Puerta del Sol

Jorge Sequera

Espíritu 23

Libros que transforman ciudades

26 de abril. 19.30 h

 

• Espíritu Santo 23

Pilar Serrano

Plaza de Pontejos

Plaza de cuentos

26 de abril. 18.00 h

 

• Plaza de Pontejos

José Francisco Serrano

La Buena Vida

Encuentro Luego ya, si eso, leemos a mujeres

25 de abril. 20.00 h

 

• Vergara 5

Susana Sierra

La Semillera

La guerra fría del español: conservadores vs punkis

26 de abril. 19.30 h

 

• Carranza 19

Eugenio Sierra

Concejalía de Cultura – Ayuntamiento Torrejón de Ardoz

Teatro Bodas de Sangre

26 de abril. 19.30 h

 

• Salvador Allende 7

Jorge Sierra

Fundación de Ferrocarriles Españoles

Diálogo Viajes reales e imaginarios

26 de abril. 19.00 h

 

• Santa Isabel 44

Alejandro Simón Partal

La Buena Vida

Recital Centauros vivos

26 de abril. 21.00 h

 

• Vergara 5

Nat Simons

Escenario Sol

La plaza también lee

26 de abril. 20.00 h

 

• Puerta del Sol

Miguel Ángel Sintes

Asociación Centro Cultural Blas de Otero

La inspiración fotográfica y la literatura

27 de abril. 13.00 h

 

• Paseo de Guadalajara 12

Cinthia Sivit

Colegio oficial de doctores y licenciados en Bellas artes y profesores de dibujo

Arte: de la palabra a la expresión plástica, un viaje de ida y vuelta

26 de abril. 19.00 h

 

• Calvo Asensio 11

Jack Smith

Biblioteca Pública Puente de Vallecas Miguel Hernández

Concierto de blues con Smith & Herrington

26 de abril. 19.00 h

 

• Rafael Alberti 36

María Solanes

ArtEspacio Plot Point

Teatro La casa de Bernarda Alba

26 de abril. 22.30 h

 

• Calle Ercilla 29

Gloria Solas

Fundación Alianza Hispánica

Mesa Redonda Por una educación basada en el respeto por el cambio

26 de abril. 18.30 h

 

• Avenida Europa 180

Iván Solbes

Planthae

Charla Naturaleza, herbarios y Lorca

26 de abril. 20.30 h

 

• Doctor Fourquet 30

Sara Soler

Biblioteca Municipal Hans Christian Andersen

Encuentro con autores

26 de abril. 19.30 h

 

• Ciudad de Atenas 10 (Mejorada del Campo)

Andrea Sommer- Mathis

Fundación Carlos de Amberes

Tertulia Cartas familiares de mujeres de la Casa de Austria (1585-1700)

26 de abril. 18.00 h

 

• Claudio Coello 99

Luis Sotillos

Fundación Alianza Hispánica

Mesa Redonda Por una educación basada en el respeto por el cambio

26 de abril. 18.30 h

 

• Avenida Europa 180

Ana Stanescu

KosmoKids

Cuentacuentos en inglés The taste of the moon

27 de abril. 19.00 h

 

• Avenida Monasterio de El Escorial 26

Javier Suárez Lema

LANAU espacio creativo

Lectura dramatizada Siveria

26 de abril. 20.00 h

 

• Mallorca 4

Javier Suárez Lema

LANAU espacio creativo

Lectura dramatizada Siveria

26 de abril. 20.00 h

 

• Mallorca 4

Subze

Escenario Sol

Rapeando a Lorca

26 de abril. 19.00 h

 

• Puerta del Sol